Gemeinde St. Stefan im Gailtal

Politik

Gremien

Mitglieder

  • Bgm Maier Simon (SPÖ)
  • Vzbgm Mag. Gugl Siegfried (SPÖ)
  • StR Kienberger Gunter (SPÖ)
  • GR Mag. Strodl Nicole (SPÖ)
  • GR Mitterbacher Eduard (SPÖ)
  • GR Stocker Laurentiu Denis (SPÖ)
  • GR Walzl Josef (SPÖ)
  • GR Kienberger Hannes (SPÖ)
  • GR Starzacher Edith (SPÖ)
  • GR Walzl Franz (SPÖ)
  • GR Schein Kathrin (SPÖ)
  • GR Zarfl Hubert (SPÖ)
  • Vzbgm Dohr Dieter (DOHR)
  • StR Joham Heinz (DOHR)
  • GR Probst Thomas (DOHR)
  • GR Wiltsche Brigitte (DOHR)
  • GR Weber Johannes (DOHR)
  • GR Mag. Weitlaner Michael (DOHR)
  • StR Penz Gerhard (VP)
  • GR Schatz Franz (VP)
  • GR Probst Martin (VP)
  • GR Köppl Christian (VP)
  • GR Sorger Robert (GRÜNE)

Ersatzmitglieder

  • Karner Rudolf (SPÖ)
  • Staubmann Johann (SPÖ)
  • Rabensteiner Josef (SPÖ)
  • Banko Gilbert (SPÖ)
  • Weber Helmut (SPÖ)
  • Unterholzer Karl (SPÖ)
  • Penasso Kurt (SPÖ)
  • Berger Franz (SPÖ)
  • Karner Sophie (SPÖ)
  • Gressl Hildegard (DOHR)
  • Svensek Erwin (DOHR)
  • Probst Marion (DOHR)
  • KommR Pichler Johann (DOHR)
  • Svensek-Wiltsche Angelika (DOHR)
  • Pfennich Walter (DOHR)
  • Karner Hubert, Ing. (VP)
  • Penz Robert (VP)
  • Stückler Martin (VP)
  • Scharf Stefan (VP)
  • Kohlweiß Gerda (VP)
  • Hartl Gerald (GRÜNE)

Mitglieder

  • Bgm Maier Simon (SPÖ)
  • Vzbgm Mag. Gugl Siegfried (SPÖ)
  • Vzbgm Dohr Dieter (DOHR)
  • StR Kienberger Gunter (SPÖ)
  • StR Penz Gerhard (VP)
  • StR Joham Heinz (DOHR)

Ersatzmitglieder

  • GR Mag. Strodl Nicole (SPÖ)
  • GR Probst Thomas (DOHR)
  • GR Mitterbacher Eduard (SPÖ)
  • GR Schatz Franz (VP)
  • GR Weber Johannes (DOHR)

OBMANN
GR Stocker Laurentiu Denis (SPÖ)

MITGLIEDER
GR Mitterbacher Eduard (SPÖ)
GR Walzl Josef (SPÖ) 
GR Wiltsche Brigitte (DOHR)
GR Mag. Weitlaner Michael (DOHR)
GR Schatz Franz (VP) 

 


OBMANN
GR Schatz Franz (VP) 


MITGLIEDER
GR Starzacher Edith (SPÖ)
GR Walzl Franz (SPÖ)
GR Zarfl Hubert (SPÖ)
GR Mag. Weitlaner Michael (DOHR)
GR Weber Johannes (DOHR)


OBMANN
GR Mitterbacher Eduard (SPÖ)

MITGLIEDER
GR Kienberger Hannes (SPÖ)
GR Zarfl Hubert (SPÖ)
GR Wiltsche Brigitte (DOHR)
GR Probst Thomas (DOHR)
GR Probst Martin (VP)


OBFRAU
GR Mag. Strodl Nicole (SPÖ)

MITGLIEDER
GR Schein Kathrin (SPÖ)
GR Walzl Franz (SPÖ)
GR Mag. Weitlaner Michael (DOHR)
GR Probst Thomas (DOHR)
GR Schatz Franz (VP)


OBMANN
GR Probst Thomas (DOHR)

MITGLIEDER
GR Mag. Strodl Nicole (SPÖ)
GR Starzacher Edith (SPÖ)
GR Walzl Franz (SPÖ)
GR Wiltsche Brigitte (DOHR)
GR Probst Martin (VP)


OBMANN
GR Weber Johannes (DOHR)

MITGLIEDER
GR Stocker Laurentiu Denis (SPÖ)
GR Mag. Strodl Nicole (SPÖ)
GR Mitterbacher Eduard (SPÖ)
GR Mag. Weitlaner Michael (DOHR)
GR Schatz Franz (VP)


OBMANN
GR Köppl Christian (VP) 

MITGLIEDER
GR Walzl Josef (SPÖ)
GR Kienberger Hannes (SPÖ)
GR Schein Kathrin (SPÖ)
GR Mag. Weitlaner Michael (DOHR)
GR Wiltsche Brigitte (DOHR)


Ihr Ansprechpersonen

Keine Einträge gefunden.

Simon Maier

Bürgermeister, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Stadtrat, 

ZUSTÄNDIGKEITEN
a) Gemeindeplanung

Raumplanung, Flächenwidmung, Bebauungspläne, Grundverkehr, Grundstücksteilung, Grundstücks- und Liegenschaftsgeschäfte, Wasserrecht und Wasserbau, Schutzwasserbau, Energiewirtschaft.

b) Verkehr- und Straßenwesen
Straßenplanung, Straßenerrichtung, Brücken, Straßenpläne, Straßeninstandhaltung, Güterwege, Genossenschaftswege, Feldwege, Radwege, Schneeräumung

sowie alle Aufgaben, die nicht ausdrücklich einem sonstigen Mitglied des Stadtrates übertragen wurden.

SPRECHSTUNDEN

Dienstag und Donnerstag von 9:00 bis 12:30 Uhr

Mag. Siegfried Gugl

Vizebürgermeister, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Stadtrat, 

ZUSTÄNDIGKEITEN:
 a) Finanz
Haushaltswesen, Voranschläge, mittelfristiger Finanzplan, Kassenwesen, Jahresrechnungen, Vermögensverwaltung (Kapitalvermögen, Rücklagen, Schulden, Haftungen und Bürgschaften), Steuern und Abgaben (Gebühren der Betriebe mit marktbestimmter Tätigkeit), Bedarfszuweisungen, Förderungen und Beihilfen (Vereinsförderungen), Finanz- und Wirtschaftskonzepte

b) Kultur
Kulturwesen, Kulturveranstaltungen, Musikschule, Heimatpflege, Brauchtumspflege, Gemeindebücherei

 

SPRECHSTUNDEN:
Dienstag von 16:30 bis 17:30 Uhr

Gunter Kienberger

Stadtrat, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Stadtrat,  Kontrolle der Gebarung, 

ZUSTÄNDIGKEITEN
a) Familie
Familienpolitische Maßnahmen (alle Angelegenheiten im Voranschlag Abschnitt 46)

b) Soziales
Sozialhilfe, Fürsorge, Wohlfahrtsmaßnahmen, Alters- und Pflegeheime (alle Angelegenheiten im Voranschlag Gruppe 4, Abschnitte 40 - 43 und 45 - 46)

c) Wohnungen
Mietwesen, Mietrecht, Delogierung, Wohnbauförderung, Gebäudeverwaltung (nur kommunale Wohngebäude), Wohnungsbau

 

SPRECHSTUNDEN
Montag von 10:00 - 11:00 Uhr (ungerade Kalenderwochen) bzw. von 17:00 - 18:00 Uhr (gerade Kalenderwochen)

Eduard Mitterbacher

Gemeinderat, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Gemeindeplanung, Verkehr, Straßenwesen,  Familie, Soziales und Wohnungen,  Hoch-/Tiefbau, Feuerwehren, Gesundheit/Rettung,  Stadtrat Ersatzmitglieder, 

Laurentiu Denis Stocker

Gemeinderat, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Gemeindeplanung, Verkehr, Straßenwesen,  Hoch-/Tiefbau, Feuerwehren, Gesundheit/Rettung, 

Josef Walzl

Gemeinderat, 

ÖVP

Gremien: Gemeinderat,  Gemeindeplanung, Verkehr, Straßenwesen,  Kontrolle der Gebarung, 

Hannes Kienberger

Gemeinderat, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Familie, Soziales und Wohnungen,  Kontrolle der Gebarung, 

Edith Starzacher

Gemeinderätin, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Land- und Forstwirtschaft, Umweltschutz,  Fremdenverk., Sport, Schulen, öff. Anlage, Gewerbe, 

Franz Walzl

Gemeinderat, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Land- und Forstwirtschaft, Umweltschutz,  Finanz und Kultur,  Fremdenverk., Sport, Schulen, öff. Anlage, Gewerbe, 

Kathrin Schein

Gemeinderätin, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Finanz und Kultur,  Kontrolle der Gebarung, 

Hubert Zarfl

Gemeinderat, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Land- und Forstwirtschaft, Umweltschutz,  Familie, Soziales und Wohnungen, 

Dieter Dohr

Vizebürgermeister, 

DOHR

Gremien: Gemeinderat,  Stadtrat, 

ZUSTÄNDIGKEITEN
a) Fremdenverkehr
Fremdenverkehr (alle Angelegenheiten im Voranschlag Abschnitt 77)

b) Sport
Sportangelegenheiten, Sportvereine, sportliche Veranstaltungen, Sportplätze, Tennisplätze

c) Schulen
Alle Schulen, schulische Tagesbetreuung, vorschulische Erziehung, Kindergarten, Kinderhort, Erwachsenenbildung

d) Öffentliche Anlagen
Schlossberg, Parkanlagen, Kinderspielplätze, Freizeitanlage, Öffentliche Beleuchtung, Friedhöfe, sonstige öffentliche Einrichtungen

e) Gewerbe
Förderung von Handel, Gewerbe und Industrie, Marktwesen

 

SPRECHSTUNDEN
Dienstag von 10:00 bis 11:00 Uhr

Heinz Joham

Stadtrat, 

DOHR

Gremien: Gemeinderat,  Stadtrat, 

ZUSTÄNDIGKEITEN
a) Hoch- und Tiefbau
Hochbau und Gebäudeverwaltung (ausgenommen kommunale Wohngebäude), Wasserversorgung, Kanalisation

b) Feuerwehren
Feuerwehren (alle Angelegenheiten im Voranschlag Gruppe 1, Abschnitt 16)

c) Gesundheits- und Rettungswesen
Gesunde Gemeinde, Rettungsdienst, Zivilschutz

SPRECHSTUNDEN
Freitag von 11:30 bis 12:30

Thomas Probst

Gemeinderat, 

DOHR

Gremien: Gemeinderat,  Finanz und Kultur,  Familie, Soziales und Wohnungen,  Fremdenverk., Sport, Schulen, öff. Anlage, Gewerbe,  Stadtrat Ersatzmitglieder, 

Brigitte Wiltsche

Gemeinderätin, 

DOHR

Gremien: Gemeinderat,  Gemeindeplanung, Verkehr, Straßenwesen,  Familie, Soziales und Wohnungen,  Fremdenverk., Sport, Schulen, öff. Anlage, Gewerbe,  Kontrolle der Gebarung, 

Johannes Weber

Gemeinderat, 

DOHR

Gremien: Gemeinderat,  Land- und Forstwirtschaft, Umweltschutz,  Hoch-/Tiefbau, Feuerwehren, Gesundheit/Rettung,  Stadtrat Ersatzmitglieder, 

Mag. Michael Weitlaner

Gemeinderat, 

DOHR

Gremien: Gemeinderat,  Gemeindeplanung, Verkehr, Straßenwesen,  Land- und Forstwirtschaft, Umweltschutz,  Finanz und Kultur,  Hoch-/Tiefbau, Feuerwehren, Gesundheit/Rettung,  Kontrolle der Gebarung, 

Gerhard Penz

Stadtrat, 

ÖVP

Gremien: Gemeinderat,  Stadtrat, 

ZUSTÄNDIGKEITEN
a) Land- und Forstwirtschaft
Land- und forstwirtschaftliche Angelegenheiten, Grundlagenverbesserungen in der Land- und Forstwirtschaft (ausgenommen land- und forstwirtschaftlichen Wegebau, sowie Behebung landwirtschaftlicher Notstände), Jagd, Fischerei, Tierzucht, Landwirtschaftskammer, Veterinärwesen, Tierschutz, Tierkörperbeseitigung

b) Umweltschutz
Umweltschutzangelegenheiten (im Voranschlag Abschnitt 52 - Natur- und Landschaftsschutz, Luftreinhaltung), Müllbeseitigung (ASZ-Bad St. Leonhard)

 

SPRECHSTUNDEN
Montag von 18:30 bis 19:30

Franz Schatz

Gemeinderat, 

ÖVP

Gremien: Gemeinderat,  Gemeindeplanung, Verkehr, Straßenwesen,  Land- und Forstwirtschaft, Umweltschutz,  Finanz und Kultur,  Hoch-/Tiefbau, Feuerwehren, Gesundheit/Rettung,  Stadtrat Ersatzmitglieder, 

Martin Probst

Gemeinderat, 

ÖVP

Gremien: Gemeinderat,  Familie, Soziales und Wohnungen,  Fremdenverk., Sport, Schulen, öff. Anlage, Gewerbe, 

Mag. Nicole Strodl

Gemeinderätin, 

SPÖ

Gremien: Gemeinderat,  Finanz und Kultur,  Fremdenverk., Sport, Schulen, öff. Anlage, Gewerbe,  Hoch-/Tiefbau, Feuerwehren, Gesundheit/Rettung,  Stadtrat Ersatzmitglieder, 

Robert Sorger

Gemeinderat, 

GRÜNE

Gremien: Gemeinderat, 

Christian Köppl

Gemeinderat, 

ÖVP

Gremien: Gemeinderat,  Kontrolle der Gebarung,